1ère circonscription
des
Deux-Sèvres

Voir la carte dynamique

banniere



Historique

Fonctions parlementaires

  •  Présidente du Comité Trame Bleue et Verte
  • Mandat de député

    • 11e législature : Élue le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
    • 12e législature : Réélue le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
    • 13e législature : Réélue le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Commission permanente
    • Commission de la production et des échanges
      • du 30/09/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
      • du 13/06/1997 au 29/09/2000 (Membre)
    • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
      • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
      • du 18/06/2003 au 31/12/2003 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires économiques sur le budget de l'économie, des finances et de l'industrie (commerce extérieur))
      • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • Commission des affaires étrangères
      • du 28/06/2012 au 05/07/2012 (Membre)
    • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
      • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission d'enquête
    • Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
      • du 12/10/1999 au 26/10/1999 (Membre)
    • Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
      • du 15/12/1998 au 26/05/1999 (Membre)
      • du 22/12/1998 au 26/05/1999 (Secrétaire)
    • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
      • du 13/11/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Délégation
    • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
      • du 24/03/1999 au 26/03/1999 (Membre)

 Parcours politique

1992 : Elue conseillère générale du département des Deux-Sèvres (fin de mandat : 1998)

1995 : Adjointe au maire de Niort (fin de mandat : 2001)

1997 : Elue députée de la 1ère circonscription des Deux-Sèvres (fin de mandat : 2002)

2002 : Réélue députée de la 1ère circonscription des Deux-Sèvres (fin de mandat : 2007)

2007 : Réélue députée de la 1ère circonscription des Deux-Sèvres (fin de mandat 2012)

2008 : Elue maire de Niort

2012: Réélue députée de la 1ère circonscription des Deux-Sèvres

2012 : Elue Présidente de la Communauté d'Agglomération de Niort